- Link abrufen
- Andere Apps

Als Single? Zum Putzen, für die Körperpflege und für das Essen? Geht das? Ja, das geht. 3 Mahlzeiten am Tag, putzen und kochen, Pflege und mehr
Wechselnder MIttagstisch
Rezepte und Preise stehen weiter unten
Erbsenbratlinge
Kartoffeln mit Sauce und
Wurst
Dienstag
Erbsensuppe
Mittwoch
Gefüllte Gemüse -Nudeln
Donnerstag
Nudelauflauf
Freitag
Reissalat mit Wurst
Samstag und
Pellkartoffeln mit Dipp und Reissalat ( Resteessen)
Sonntag
Bratkartoffeln mit Würstchen
Einkaufen
Kosten rund 12 Euro für alle Lebensmittel. Das Bild dient mal als Beispiel, um zu sehen wie günstig einige Lebensmittel sind.
1,40 Euro getrocknete Erbsen
1,90 Euro Kartoffeln 2 kg
75 Cent Mehl 1kg 35 Cent
Beispiele siehe obenGemüse nach Angebot
50 cent Reis 3 Kochbeutel
Würstchen (SEITAN )
Joghurt 0,1 Prozent Fett 0,65 Euro
1,25 Euro Käse
Erbsenbratlinge mit Kartoffeln mit Sauce und Wurst
Bratlinge
Kartoffeln
getrocknete Erbsen
Zwiebel
Mehl
Die getrockneten Erbsen über Nacht einweichen lassen. Pürieren (ggf mit einer Zwiebel ) im Turbo Chef zerkleinern, anschließend würzen mit etwas Mehl und 1/2 Kartoffel abbinden. Vorher gründlich abtropfen lassen, damit die Mischung so trocken wie möglich ist. Kann auch noch paniert werden, für das Schnitzelerlebnis. Die Würstchen erwärmen ( ich packe sie nachher bei den Kartoffeln kurz zum Warmmachen rein)
Seitanwurst
1 Kg Mehl nehmen daraus Seitan herstellen verarbeiten
Anregungen unter http://www.fuersie.de/kitchen-girls/rezepte/blog-post/rezept-fuer-vegane-bratwurst
Sauce: Mehlschwitze und Petersilie
Erbsensuppe
Kartoffeln
Wurst
getrockene Erbsen
Erbsen in Gemüsebrühe kochen, miT Kartoffeln ( in Scheiben geschnitten ) gar kochen. Würzsalz ( Rauchsalzaroma ) Würstchen hinzugeben (optional Räuchertofu)
Einkaufen
Kosten rund 12 Euro für alle Lebensmittel. Das Bild dient mal als Beispiel, um zu sehen wie günstig einige Lebensmittel sind.
1,40 Euro getrocknete Erbsen
1,90 Euro Kartoffeln 2 kg
75 Cent Mehl 1kg 35 Cent
Beispiele siehe obenGemüse nach Angebot
50 cent Reis 3 Kochbeutel
Würstchen (SEITAN )
Joghurt 0,1 Prozent Fett 0,65 Euro
1,25 Euro Käse
Erbsenbratlinge mit Kartoffeln mit Sauce und Wurst
Bratlinge
Kartoffeln
getrocknete Erbsen
Zwiebel
Mehl
Die getrockneten Erbsen über Nacht einweichen lassen. Pürieren (ggf mit einer Zwiebel ) im Turbo Chef zerkleinern, anschließend würzen mit etwas Mehl und 1/2 Kartoffel abbinden. Vorher gründlich abtropfen lassen, damit die Mischung so trocken wie möglich ist. Kann auch noch paniert werden, für das Schnitzelerlebnis. Die Würstchen erwärmen ( ich packe sie nachher bei den Kartoffeln kurz zum Warmmachen rein)
Seitanwurst
1 Kg Mehl nehmen daraus Seitan herstellen verarbeiten
Anregungen unter http://www.fuersie.de/kitchen-girls/rezepte/blog-post/rezept-fuer-vegane-bratwurst
Sauce: Mehlschwitze und Petersilie
Erbsensuppe
Kartoffeln
Wurst
getrockene Erbsen
Erbsen in Gemüsebrühe kochen, miT Kartoffeln ( in Scheiben geschnitten ) gar kochen. Würzsalz ( Rauchsalzaroma ) Würstchen hinzugeben (optional Räuchertofu)
Gefüllte Gemüse -Nudeln
Reissalat
Diverses Gemüse zerkleinern
Reis kochen und abkühlen lassen
mit dem Gemüse mischen
Dressing 1 EL Leinöl und 3 EL Soja Sauce mit 3 EL Naturjoghurt
Pellkartoffeln mit Dipp
Kartoffeln mit Schale kochen
Dipp
1/2 Becher Naturjoghurt mit Ajvar mischen und etwas Tomatenmark
1 TL Zucker 1 Spritzer Zitronensaft etwas Knobi und 1 Messerspitze Gemüsebrühe Soja Sauce hinzu geben
Die 10 Euro Woche ist mehr als nur ein Wochenplan
Putzschrank: Essig, Alkohol, Teebaumöl, Natron
Snacks können Wildkräuter sein oder auch das Gemüse was im Angebot zu haben ist. Keine Sorge: Man kann sich auch vollwertig ernähren, wenn man die 10 Euro Woche macht.
(Doppelte Portion machen)
Mehl, Ei für den Nudelteig
Mehl mittig aufschichten, ein Ei hinein, mischen Nudelteig herstellen zu Platten aufrollen
Gemüse mit Turbo Chef zerkleinern und in die Nudeln füllen, Taschen daraus herstellen
Nudelauflauf
Gefüllte Nudeln die vom Vortag übrig sind mit Räuchertofu ergänzen ( auf Wunsch )mit Käse überbacken
Reissalat
Diverses Gemüse zerkleinern
Reis kochen und abkühlen lassen
mit dem Gemüse mischen
Dressing 1 EL Leinöl und 3 EL Soja Sauce mit 3 EL Naturjoghurt
Pellkartoffeln mit Dipp
Kartoffeln mit Schale kochen
Dipp
1/2 Becher Naturjoghurt mit Ajvar mischen und etwas Tomatenmark
1 TL Zucker 1 Spritzer Zitronensaft etwas Knobi und 1 Messerspitze Gemüsebrühe Soja Sauce hinzu geben
Rezepte: https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/01/wochenplan-fur-januar-291-bis-4-februar.html
Gruppe https://www.facebook.com/groups/274001873090082/
Frühstück: Haferbrei mit TK Beeren Vorrat, (von Netto oder / und gesammelt ) und Hafermilch ( ist immer im Budget mit drin)
oder
oder
Abendbrot: Toast von Christian Kahl (Rezept auf Wunsch ) mit Linsenaufstrich oder Fladenbrot mit Gemüsedipp
Zum Essen: Wenn es noch im Budget ist Gemüse ( saisonal und regional nach Angeboten ), Wildkräutersalat oder Sprossen ( zB Buchweizen 500g = 1 Euro Quelle https://www.dm.de/alnatura-buchweizen-p4104420029620.html) ergeben Sprossen für ca 1,5 kg. weitere auch DM: Linsensprossen, Kidneybohnen, Erbsensprossen, Roggen, Leinsamensprossen ) Wildkräuter ( Löwenzahn, Brennessel, Giersch uvm )
Zum Essen: Wenn es noch im Budget ist Gemüse ( saisonal und regional nach Angeboten ), Wildkräutersalat oder Sprossen ( zB Buchweizen 500g = 1 Euro Quelle https://www.dm.de/alnatura-buchweizen-p4104420029620.html) ergeben Sprossen für ca 1,5 kg. weitere auch DM: Linsensprossen, Kidneybohnen, Erbsensprossen, Roggen, Leinsamensprossen ) Wildkräuter ( Löwenzahn, Brennessel, Giersch uvm )
Früchtesmoothie oder Fruchtleder (gesammeltes ObstSnack Apfel (mus ) aus dem eigenen Garten vom letzten Jahr ( hab da noch 10 Gläser )
Die 10 Euro Woche ist mehr als nur ein Wochenplan
Umweltschutz
Nachhaltigkeit
Zero Waste / Upcycling
Geld sparen
Spar dich reich
Gesundheit (Hormone in Kosmetik vermeiden, Allergie auslösende Stoffe vermeiden, Ernährung ohne Zusatzstoffe, etc)
Putzschrank: Essig, Alkohol, Teebaumöl, Natron
Wäsche: Teebaumöl, Kernseife, Natron und Zitronensäure
Kosmetik: Kokosfett, Teebaumöl, Natron, Essig, Roggenmehl, bei Bedarf Nivea, Olivenöl und zB Salz und Zucker (Peeling),zT Masken ( Ausgenommen Zahnpflege, hier machen wir keine Experimente!)
Snacks können Wildkräuter sein oder auch das Gemüse was im Angebot zu haben ist. Keine Sorge: Man kann sich auch vollwertig ernähren, wenn man die 10 Euro Woche macht.
Ein Beispiel: Man kauft je 1 Kg Weizenkörner, Leinsamen, Dinkelkörner und Roggenkörner, sowie Buchweizen ( das muss nicht alles in einer Woche gekauft werden, sondern immer dann wenn es das Budget hergibt ) oder auch Erbsen und züchtet Sprossen. So einfach, so vollwertig und lecker. Dann geht man Brennnesseln und Löwenzahn sammeln. Aus dem Löwenzahn und Sprossen wird ein Salat, aus den Brennesseln Spinat. Unter 10 Cent 3 Portionen Gemüse.
Konzept
Wir verschwenden so viele Lebensmittel während andere Leute hungern. Fragestellung: Wie kann ich die vorhandenen Mittel bis zum Rest ausnutzen
Frage Wie kann ich Chemie im Haushalt und in der Kosmetik vermeiden
Wie kann es sein, dass Menschen hungern und wir im Überfluss leben
Aber auch: Konkrete Hilfe für Menschen in Notlagen (zB Amt zahlt (noch)nicht, wie überbrücke ich "klamme" Wochen und Monate und was kann ich kochen, satt werden und sauber werden wenn ich nur Betrag x habe
Auf dem Blog aber auch: Wie vermeide ich unnütze Ausgaben
Welche Sachen (Abos, Fernsehen und so weiter ) brauche ich (Persönlich=)
Tierleidfreie Kosmetik ergibt sich quasi aus dem Sachverhalt an sich
Viel selbst machen = viel gespart und man weiß was drin ist
Die 10 Euro Woche will
Zum Nachdenken und Nachmachen anregen
Nicht belehren
Denkbüffet sein, jeder nimmt sich das raus was er/sie mag und braucht
Ideen auf ihre Alltagstauglichkeit prüfen
- Link abrufen
- Andere Apps
Kommentare
Kommentar veröffentlichen
Dieser Blog ist mit Blogspot, einem Googleprodukt, erstellt und wird von Google gehostet.
Es gelten die Datenschutzerklärung & Nutzungsbedingungen für Googleprodukte.
Um auf diesem Blog zu kommentieren benötigst Du - wie bisher auch - ein Google Konto. Konto anlegen
Wenn Du die Kommentare zu diesem Beitrag durch Setzen des Häkchens abonnierst, informiert Dich Google jeweils durch eine Mail an die in Deinem Googleprofil hinterlegte Mail-Adresse.
Durch Entfernen des Hakens löscht Du Dein Abbonement und es wird Dir eine entsprechende Vollzugsnachricht angezeigt. Du hast aber auch die Möglichkeit Dich in der Mail, die Dich über einen neuen Kommentar informiert, über einen deutlichen Link wieder abzumelden.
Du kannst mich aber auch per Mail erreichen: nachhilfefdich@gmail.com
Finde ich super! Als meine Kinder kleiner waren und ich alleinerziehend mussten wir mit 60€ die Woche auskommen und das ging auch. Ist bestimmt für viele hilfreich deine Seite 👍
AntwortenLöschenLiebe Grüße
Claudia