WELT OHNE GELD (2/3) - Projekt: Kostenlos wohnen und leben

Absoluter Minimalplan wenn es mal richtig eng wird finanziell

Einmal angenommen es wäre so, dass ich so gut wie gar kein Geld habe. Was würde ich kaufen und machen.

Nehmen wir mal an ich esse in meiner kahlen Zeit jeden Tag Nudeln. Und zwar 250 g pro Tag. Mit zwei Personen macht das dann 11,70 Euro in einem Monat. Dazu gönnen wir uns noch ein Sößchen, doch dazu später mehr. Noch günstiger wäre Reis. Polierter Reis im Kochbeutel kostet auf einen Monat gesehen 6,75 Euro. Wenn man das beides halb halb kombiniert dann kommt man auf 9,30 Euro (rund) Nun die Saucen, diese sollten halt auch günstig sein. Eine Flasche Ketchup 80 Cent und ein Glas Brühe kostet rund 60 Cent, davon kaufe ich 2. so habe ich 2 Euro für Saucen ausgegeben.


Die Hauptgerichte kosten mich für einen Monat 11,30 Euro. 


Frühstück Haferflocken 500 g kosten 40 Cent wir brauchen 200 g am Tag plus 50 g für die Herstellung von Milch = 20 Cent pro Tag = 6 Euro im Monat


Brot backen mit 2 Brote pro Woche 

Mehl 1kg 35 Cent  = 1,40 Euro pro Monat
Hefe 0,09 Cent pro Stück = 20 Cent pro Woche = 80 Cent pro Monat
Salz und Pfeffer und Würze = 20 Cent pro Monat

Brote kosten 2,40 Euro im Monat


Kosten zusammen


Hauptgerichte 11,30 Euro
Brote                2,40 Euro
Frühstück          6     Euro 
______________________
Gesamt          19,70 Euro  


Putzen und Körperpflege 


Olivenöl 1 L  3 Euro ( auch zum Kochen ) oder Rapsöl 2 l (1L kostet 99 Cent )
2 l Essig 0,80 Euro 
Natron ca 2 Euro
ätherische Ölehttp://amzn.to/2Ek0evs 5 Euro für 20 ml reichen aber 5 Monate ) = 1 Euro pro Monat
----------------------
Haushalt und Körperpflege 5 Euro im Monat

Wobei auch diese ätherischen Öle nicht nötig sind aber recht nett.


Kräuter und Gewürze kommen aus Wildkräutern und Fallobst. Je nach Jahreszeit oder eben aus Proben und Präsenten. Wer es möchte, der kann zu dem Budget von rund 25 Euro im Monat auch noch einen Apfel am Tag kaufen ( Kosten 10 Euro im Monat ) und man kann mit Hilfe von Fensterbankgärtner, Foodsharing und mehr Obst auf den Speiseplan bringen.
 

◡◡◡◡◡◡Werbung◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡◡

Vegan leben und wenig zahlen? Gesunde, nachhaltig gute Ernährung zum kleinen Preis - wie das geht zeigt Christian in seinem Ebook

Möglichkeiten Geld im Internet zu verdienen:
1. Mit einfachen Aufgaben Geld verdienen. Auszahlung ab 5 Euro, zum Beispiel mit Google Suchen 
2.Testberichte über die schönsten Produkte schreiben und bares Geld verdienen. Eine kostenlose und unverbindliche Anmeldung kann für gutes Einkommen von zu Hause aus sorgen 
3. ❤❤♡♡Du willst Online Geld verdienen? Mit der eigenen Startseite ist dies ohne Probleme möglich
Klamm zahlt bereits ab 5 Euro❤♡ aus und bietet viele Vorteile für die Nutzer☺❤♡❤♡❤♡❤♡❤♡○

Willst Du uns unterstützen
Jeder Kauf bei amazon hilft oder werde unser Patreon Habt Ihr Lust unsere Arbeit zu unterstützen und uns zu helfen die Welt ein wenig besser zu machen? Werde unser Patron und hilf die Leistungen noch zu verbessern, https://www.patreon.com/user?u=4762601
353 Wörter 1566 Zeichen ohne Leerzeichen 2009 Zeichen mit Leerzeichen 13 Sätze 27.2 Wörter pro Satz im Durchschnitt

Kommentare

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...