WELT OHNE GELD (2/3) - Projekt: Kostenlos wohnen und leben

Wochenplan für Januar 29.1. bis 4. Februar 2018




Als Single? Zum Putzen, für die Körperpflege und für das Essen? Geht das? Ja, das geht. 3 Mahlzeiten am Tag, putzen und kochen, Pflege und mehr

Wechselnder MIttagstisch
Rezepte und Preise stehen weiter unten

Montag 
Linsenspätzle

Dienstag
Hackbällchen Nudel Tomatenpfanne

Mittwoch
veganer Döner

Donnerstag
Asia Reispfanne













Freitag
Krumpir ( Ofenkartoffel mit Füllung )

Samstag und Sonntag
Kartoffelsuppe










Rezepte:
https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/01/wochenplan-fur-januar-291-bis-4-februar.html
Gruppe https://www.facebook.com/groups/274001873090082/
Frühstück: Haferbrei mit TK Beeren Vorrat, (von Netto oder / und gesammelt ) und Hafermilch ( ist immer im Budget mit drin)
oder 
Abendbrot: Toast von Christian Kahl (Rezept auf Wunsch )  mit Linsenaufstrich oder Fladenbrot mit Gemüsedipp

Zum Essen: Wenn es noch im Budget ist Gemüse ( saisonal und regional nach Angeboten ), Wildkräutersalat oder Sprossen ( zB Buchweizen 500g = 1 Euro Quelle https://www.dm.de/alnatura-buchweizen-p4104420029620.html) ergeben Sprossen für ca 1,5 kg. weitere auch DM: Linsensprossen, Kidneybohnen, Erbsensprossen, Roggen, Leinsamensprossen ) Wildkräuter ( Löwenzahn, Brennessel, Giersch uvm )

Früchtesmoothie oder  Fruchtleder (gesammeltes ObstSnack Apfel (mus ) aus dem eigenen Garten vom letzten Jahr ( hab da noch 10 Gläser )

Die 10 Euro Woche ist mehr als nur ein Wochenplan

Umweltschutz
Nachhaltigkeit
Zero Waste / Upcycling
Geld sparen
Spar dich reich
Gesundheit (Hormone in Kosmetik vermeiden, Allergie auslösende Stoffe vermeiden,  Ernährung ohne Zusatzstoffe, etc)

Putzschrank: Essig, Alkohol, Teebaumöl, Natron

Wäsche: Teebaumöl, Kernseife, Natron und Zitronensäure
Kosmetik: Kokosfett, Teebaumöl, Natron, Essig, Roggenmehl, bei Bedarf Nivea, Olivenöl und zB Salz und Zucker (Peeling),zT Masken ( Ausgenommen Zahnpflege, hier machen wir keine Experimente!)

Snacks können Wildkräuter sein oder auch das Gemüse was im Angebot zu haben ist. Keine Sorge: Man kann sich auch vollwertig ernähren, wenn man die 10 Euro Woche macht.

Ein Beispiel: Man kauft je 1 Kg Weizenkörner, Leinsamen, Dinkelkörner und Roggenkörner, sowie Buchweizen ( das muss nicht alles in einer Woche gekauft werden, sondern immer dann wenn es das Budget hergibt )  oder auch Erbsen und züchtet Sprossen. So einfach, so vollwertig und lecker. Dann geht man Brennnesseln und Löwenzahn sammeln. Aus dem Löwenzahn und Sprossen wird ein Salat, aus den Brennesseln Spinat. Unter 10 Cent 3 Portionen Gemüse. 

Konzept
Wir verschwenden so viele Lebensmittel während andere Leute hungern. Fragestellung: Wie kann ich die vorhandenen Mittel bis zum Rest ausnutzen
Frage Wie kann ich Chemie im Haushalt und in der Kosmetik vermeiden
Wie kann es sein, dass Menschen hungern und wir im Überfluss leben
Aber auch: Konkrete Hilfe für Menschen in Notlagen (zB Amt zahlt (noch)nicht, wie überbrücke ich "klamme" Wochen und Monate und was kann ich kochen, satt werden und sauber werden wenn ich nur Betrag x habe
Auf dem Blog aber auch: Wie vermeide ich unnütze Ausgaben
Welche Sachen (Abos, Fernsehen und so weiter ) brauche ich (Persönlich=)
Tierleidfreie Kosmetik ergibt sich quasi aus dem Sachverhalt an sich
Viel selbst machen = viel gespart und man weiß was drin ist


Die 10 Euro Woche will
Zum Nachdenken und Nachmachen anregen
Nicht belehren
Denkbüffet sein, jeder nimmt sich das raus was er/sie mag und braucht
Ideen auf ihre Alltagstauglichkeit prüfen

Einkaufen Kosten für Lebensmittel rund 12 Euro 
Zwiebeln 5 kg 1,50 Euro
500g Joghurt 0,1 Prozent Fett ca 1 Euro 
2 Flasche Passata DM Kräuter je 1,25 Euro = 2,50 Euro
Hackbällchen ( ICH nehme Tofu ) TOFU (oder Fleisch) 2 Pakete 2 Euro ( 350 g) 
Reis0,12 Euro pro Kochbeutel
Hefe 0,09 Euro 
1 Euro Salat
2 Kartoffeln 1kg 1,20 Euro 2kg 2,20 Euro 
1,05 Euro Mehl 3 kg a 0,35 
1,10 Eier
0,19 Euro Flasche Mineralwasser
siehe Gewürze Gemüsebrühe2 EL TomatenmarkZucker und Essig 
1 Euro Linsen
0.39 Euro Haferflocken

Kosten für Lebensmittel 5 Euro 

Einkäufe für Putzen und Körperpflege für den Monat 


3 Essig (Brantweinessig) ca 1 Euro pro Flasche 1,90 Euro 

Natron 1 Kg 4 Euro ( reicht 1-4 Monate ) Großpackung Natron
Roggenmehl 1 Euro ( Rund ) Reicht 2 -3 Monate ca. 
ätherisches Öl 3 Euro (reicht 3 Monate ca) 

Kosten für den Haushalt 4,23 Euro 


Rezepte


Montag 
Linsenspätzle

Für die Linsen 
Gemüsebrühe 1 Zwiebel 1 Kartoffel 1 El Olivenöl Zucker, Tomatenmark, Grüne Linsen Essig Pfeffer ggf Lorbeerblätter

Linsen kochen und vorher einweichen abtropfen lassen

Für die Spätzle 100g Mehl 1 Ei Salz und Pfeffer und 55 ml Mineralwasser ggf Butter

Mehl in eine Schüssel sieben mit Salz und Pfeffer würzen, Mineralwasser dazugeben und den Teig rühren bis er Blasen schlägt. Ruhen lassen

Zwiebel Kartoffel ( je 1 ) würfeln ( Turbo Chef ) und in Oliveöl erhitzen. Zucker dazu geben und karamalisieren lassen Gemüsebrühe dazu geben Tomatenmark und abgetropfte ( gekochte ) Linsen hinzugeben  Alles 10 bis 15 Minuten kochen lassen

Salzwasser aufsetzen und Backofen heizen. Spätzleteig ins Wasser hobeln und wenn sie nach oben steigen abschöpfen, abtropfen lassen und in einer Schüssel im Ofen warmhalten. Wenn alle fertig sind in Olivenöl schwenken und mit den Linsen mischen LECKER


Dienstag
Hackbällchen Nudel Tomatenpfanne

Nudeln zubereiten ( siehe unten ) aus Hack oder Tofu mit einem EI Hackbällchen Formen ( ggf altes Weißbrot dazu geben )
Zwiebeln in Olivenöl anbraten, Goldbraun werden lassen
Mit 1 Flasche Passata ablöschen
Hackbällchen hinzugeben
warmhalten

Nudeln mit Hacktomatensauce anrichten

Mittwoch
Anmerkungen
Seitan für 3 Tage herstellen 
Fladenbrot Teig einfrieren und das für das Wochenende weiter nutzen
veganer Döner

Dönerbrot zubereiten ( Fladenbrot Grundrezept ) https://www.kochbar.de/rezept/459421/Grundrezept-Orientalisches-Hefe-Fladenbrot.html
von mir auf das Nötigste reduziert
Seitan herstellen http://seitan.info/seitan-selber-machen/

Fladenbrot vorbereiten in den Ofen schieben
Seitan und Zwiebel anbraten
Passata Reste ( von Di ) mit Tomatenmark und etwas Schärfe anrichten gibt dann die rote Sauce
3 EL Naturjoghurt und Knobigewürz, Gemüsebrühepulver mischen ggf 1/8 Kartoffel unterrühren in gematschter Form für die Konsistnz ( weiße Sauce )
Salat kleinschneiden und bereitlegen

Alles füllen und genießen

Donnerstag

Asia Reispfanne

Reis
Zwiebeln und Öl
Essig und Zucker Chilli Pulver
Süß Saure Sauce herstellen aus Essig, Zucker und Chilli

Reis kochen mit Zwiebeln, Seitan und der Sauce anbraten oder Tofu verwenden

Freitag

Krumpir

Kartoffeln vorkochen in Alu Folie füllen in den Ofen geben

Seitan mit Zwiebeln wie Gyros zubereiten
Joghurt und Knoblauchpulver mischen
In der geschlitzten Ofenkartoffel anrichten

Samstag und Sonntag


Kartoffelsuppe
Wurst aus Seitan machen
Rest vom Tofu
Mehlklöße machen ( Ei, Mehl )

Zwiebeln schneiden und in Ringe schneiden
im Topf in Öl goldbraun braten
Kartoffeln schneiden und würfeln
zu den Zwiebeln geben mit 4 L Gemüsebrühe ablöschen und zum Kochen bringen
Die Menge schön durchkochen lassen, pürieren
ggf noch Linsen hinzu geben 

Als Suppenenlagen: Seitanwurst

Tofu Hackbällchen und
Mehlklöße
ggf Fladenbrot Reste noch im Ofen warm machen zum Dippen verwenden


Nudeln nach Hausmuttis Art
1 Ei
125 g Mehl
1 El Wasser
1 Priese Salz

Mehl sieben und auf ein Brett geben in der Mitte eine Kuhle machen und das Ei in die Kuhle schlagen. Salz hinzugeben und das Wasser hinzugeben, so lange kneten bis sich ein gleichmäßiger, glatter Teig ergibt. Den Teig in kleine Portionen einteilen und in Form bringen. Auf Tüchern zum Trocknen auslegen, nachdem man die Nudeln zu Platten ausgerollt hat. In gleich große Scheiben schneiden. So lange an der Luft lassen bis sie komplett getrocknet sind
Kosten:
Eier 10 Stück 1,10 Euro
Mehl 0,35 Euro 1 Kg
Salz Jodsalz 500 g 19 Cent

Preis für selbstgemachte Nudeln Ei 15 Cent, Mehl 5 Cent Salz 1 Cent = 21 Cent 

e

Kommentare

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...